Les Présidents successifs

  • du 29 déc. 1964 au 5 avril 2001 : Marcel LESBROS

  • du 5 avril 2001 au 18 avril 2014 : Rémi COSTORIER

  • du 18 avril 2014 au 31 déc. 2016 : Jean-Michel ARNAUD

  • depuis le 9 janvier 2017 : Roger DIDIER


Du SIVOM à la CA GTD

Intercommunalité - Historique sur notre territoire

Depuis plus de 50 ans, la volonté est de regrouper les communes afin d’oeuvrer pour le bien des populations.


29 décembre 1964 : Création du "SIVOM du canton de Tallard" sous la présidence de Marcel LESBROS - 10 communes (9 communes du canton de Tallard + Vitrolles).

1989 : Transformation du SIVOM > Création du "District de Tallard-Barcillonnette" - 12 communes (intégration de Barcillonnette et Esparron).

30 décembre 1992 : Transformation du District > Création de la "Communauté de Communes de Tallard-Barcillonnette" - 12 communes : une des premières créées en France.

1994 : Intégration de la commune de Pelleautier > Fonctionnement de la CCTB à 13 communes.

1995 : Intégration de la commune de La Freissinouse > Fonctionnement de la CCTB à 14 communes.

1er janvier 2014 : Retrait des communes de La Freissinouse et Pelleautier (intégration à la Communauté d'agglomération de Gap en + Grand) > Fonctionnement de la CCTB à 12 communes.

1er janvier 2017 : Fusion de la Communauté de Communes et de la Communauté d'Agglomération de Gap en + Grand pour créer la Communauté d'Agglomération "Gap-Tallard-Durance", étendue aux communes de Claret et Curbans.

LE BATIMENT COMMUNAUTAIRE "Marcel LESBROS"


Le bâtiment communautaire, Place du Château à TALLARD a été créé pour abriter
depuis 1997 les locaux administratifs de la Communauté de Communes et le Conservatoire de Musique.

Cette construction a été inaugurée le 28 septembre 1999 par Monsieur Christian PONCELET, Président du Sénat.

Le bâtiment  est nommé "Bâtiment Communautaire Marcel LESBROS" depuis le 9 septembre 2007, en hommage à cet homme d'exception qui a beaucoup oeuvré pour le territoire.