Office de Tourisme communautaire

Fonctionnement de l'Office de Tourisme / Historique

Depuis sa création en 1993, l'Office de Tourisme de Tallard-Barcillonnette est porté par la Communauté de Communes.

* Juin 2013 à décembre 2014 : Mise en place d'un "Point information touristique".

* 1995 à septembre 2004 : Fonctionnement de "l'Office de Tourisme du Pays de Tallard-Barcillonnette" sous forme associative (loi 1901).

* Octobre 2004 à décembre 2014 : "L'Office de Tourisme communautaire de Tallard-Barcillonnette" devient une régie intercommunale à personnalité morale et autonomie financière, sous forme d'un service public administratif. Cette régie a été dissoute par la Communauté de Communes au 31 décembre 2014.

* A partir de janvier 2015 : Intégration provisoire de l'Office de Tourisme au budget de fonctionnement de la Communauté de Communes, le temps de la mise en place d'une nouvelle association loi 1901.

* 16 février 2015 : Assemblée constitutive de l'association "Office de Tourisme communautaire de Tallard-Barcillonnette".


L'action touristique de l'Office de Tourisme s'étend aujourd'hui sur les 12 communes de la Communauté de Communes + une commune indépendante limitrophe : Venterol.

L'Office de Tourisme est installé depuis le 12 mai 2007 dans ses locaux, au pied du Château de Tallard, à gauche à l'entrée du parc.

HORAIRES D'OUVERTURE :

Véronique et Caroline vous accueillent toute l'année.

HORAIRES PUBLICS ACTUELS (de septembre à juillet) :

- Du lundi au samedi de 9h à 13h.

Contacts :


Adresse :
Office de Tourisme de Tallard-Barcillonnette
                     Place du Château - 05130 Tallard

Tel : 04 92 54 04 29

E-mail : tourisme-tallard-barci@remove-this.wanadoo.fr

Les Présidents de l'Office de Tourisme

 

* 1993 et 1994 : Jacques LELIEVRE LEPINE
* 1995 au 28 nov. 2013 : Christian HUBAUD

* Depuis le 28 nov. 2013 : Christophe GUIDONE